Киберспортивные соревнования могут получить официальное признание во Франции

22bcc4f4b6f305f933023297b31b38d2

Парламентом Франции начато рассмотрение инициатив, которые позволят обновить законодательство для того, чтобы сильнее интегрировать цифровую среду в общество и экономический сектор. Важным поднятым вопросом является проблема легализации и официального признания киберспортивных соревнований. Киберспорт включен в статью 42 и относится к проекту предложений, которые должны совершенствовать законодательство. В том случае, если состоится принятие поправок, то киберспортсменам придется лишиться от правовой анонимности, но им удастся обзавестись социальным статусом и обязанностями, присущими трудоспособному населению. Они будут внесены в налоговую систему, смогут получить страховку, пособие по безработице, пенсию и прочие социальные гарантии.

Наличие правовой и социальной защиты обеспечит для профессиональных геймеров возможность формирования специальных команд, федераций, ассоциаций и обеспечит их собственным профсоюзам. К тому же, киберспортсмены почувствуют упрощение при заключении контрактов. Тем не менее, несовершеннолетние игроки для того, чтобы участвовать в состязаниях, должны будут предъявить родительское одобрение в виде разрешения, а доступ к денежным средствам для них будет ограничен, так как выигрыш будут переправляться для депозитного счета, доступ к которому они получат при совершеннолетии.

Другая важная деталь проекта заключается в том, что если киберспорт станет традиционным видом спорта, то он больше не будет ассоциироваться с азартными онлайн-развлечениями, как было раньше. Спортсменам придется заниматься прохождением медкомиссий, а также уделять время антидопинговым проверкам. Проведение любого киберспортивного турнира будет проверяться и подлежать уголовной ответственности, хотя ранее подобные соревнования принадлежали к лотереям, что налагало на них минимальную ответственность. Перечень с играми правительством будет утвержден в отдельном порядке.